Консультации / Отоларингология

Односторонние лицевые боли с выделением мокроты

Добрый день, Более месяца болит левая часть лица (обычно днем), причем боль не имеет постоянного местоположения (это может быть район лобной пазухи и/или верхнечелюстной). Иногда несколько дней боли может не быть, но если появляется, то она не резкая, а скорее сильная и тягучая на 3-4 часа. Плюс, я постоянно отхаркиваюсь (особенно в первой половине дня) мокротой желтого цвета, утром бывает темно-желтая. Ни температуры, ни боли в горле, ни заложенности носа почти нет (утром иногда бывает заложена одна из ноздрей, хотя ночью сплю хорошо), при наклонах головы боль не усиливается. При пальпации любой области лица нет никаких болевых ощущений. я не курю, работаю в "чистом" помещении. Врач, 2 недели назад прописал антибиотики (амоксицилин при диагнозе синусит), которые я пропил 10 дней (и состояние вроде как улучилось), но сейчас боли вернулись. Подскажите, пожалуйста, как правильно поставить диагноз? Спасибо. Денис
Добрый день! На основании каких исследований был поставлен диагноз синусит и назначен антибиотик? Выполнялась ли рентгенография пазух носа?
Добрый день, Диагноз был поставлен врачем на основании визуального осмотра. Рентген я сделал дней 10 назад, уже после постановки диагноза и приема антиюиотиков, но снимки сам не видел, а врач сказал, что ничего серьезного на снимках не увидел. Спасибо Денис
В таком случае рекомендую обратиться к стоматологу и неврологу.
Добрый день, Хотел бы задать дополнительный вопрос. После того как я пропил антибиотики в феврале, голова перестала болеть. Но на протяжении 3 месяцев отхаркиваюсь (особенно в первой половине дня) мокротой желтого цвета, утром бывает темно-желтая. Сделал КТ. Слевой стороны лобные пазухи, ячейки решётчатого лабиринта и верхнечелюстные пазухи забиты. Врач рекомендует сделать эндоскопическую операцию. Однако у меня все те же симптомы. Ни температуры, ни боли в горле, ни заложенности носа почти нет (утром иногда бывает заложена одна из ноздрей, хотя ночью сплю хорошо), при наклонах головы боль не усиливается. При пальпации любой области лица нет никаких болевых ощущений. Насколько необходима операция? Спасибо.
Добрый день! Если на КТ присутствуют признаки хронического синусита, имеется болевой синдром, то подумать об операции целесообразно.