Консультации / Педиатрия

Релактация

Здравствуйте! Когда ребенку было 12 дней, мне пришлось экстренно лечь в больницу, лечение несовместимое с гв. Сейчас ребенку 24 дня, лечение закончила 5 дней назад, эти 5 дней пила энтеросорбент, готова кормить дальше. Проблема заключается в том, что молока почти нет сейчас. За время кормления смесью ребенок сильно потерял в весе (от веса при рождение на данный момент прибавка 200 гр) и стал очень слаб, очень много и крепко спит. Грудь берет, но быстро засыпает , явно не наевшись. Что делать что бы перейти на полное ГВ? Сразу убрать смесь и дать возможность расосать грудь? Или постепенно снижать количество смеси? Обычно молока у меня много и оно очень питательное (знаю по опыту с первым ребенком и за первую неделю была хорошая прибавка)
Добрый день! Лучше постепенно снижать количество смеси и при этом максимально стимулировать лактацию. Потеря веса на смеси еще часто связана с тем, что смесь трудно переваривается, нарушает микрофлору, потому может и на груди аппетит быть снижен. Поэтому вместе с сокращением количества смеси, ребенку рекомендуют курс пробиотиков (хилак, бифидум). Маме для повышения лактации рекомендуют питье чая с фенхелем, курс приема апилака, стимуляция лактации с помощью молокоотсоса Natural Feeling от чикко, он создает хороший вакуум для открытия протоков, и мягко массирует грудь, благодаря лепесткам на мембране, что тоже стимулирует приливы. Маме рекомендуют ограничить молочное, чтобы облегчить пищеварение ребенку, питье не менее 2 литров теплой жидкости в день. Этих мер, как правило хватает, чтобы вернуть и сохранить ГВ. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна