Консультации / Кардиология

Двоение верхнего значения АД

Мне 63 года. Раньше АД было на уровне 110-120/70-80. В последние 2-3 года 130-140/80-90. Всё время (лет 10), что я измеряю АД, верхнее значение "двоит". Например, первые удары я слышу при 140, затем либо пауза, либо слабо слышимые удары и со 130 удары хорошо слышны вплоть до нижнего. Вопрос. Подобное "двоение" верхнего значения АД нормально? И, если нет, то о чём это может говорить? И, какое значение давления из двух, правильнее фиксировать?
К вопросу приложено фото
В данном случае правильнее фиксировать уровень АД, когда появляются первые удары (т.н. I тон Короткова). Ослабление или временное исчезновение звука между I и II тонами встречается не столь уж редко и обычно ни о чем конкретном не говорит.