Консультации / Гастроэнтерология

Обострение панкреатита

Добрый день Меня зовут Максим. 39 лет. 135 кг вес. Удален желчный пузырь, хронический панкреатит, рефлюкс-эзофагит. При обострении панкреатита появился мочегонный эффект. За вечер и за ночь мочился 7 раз. Остальное все как обычно при обострении - несильная ноющая боль в животе, тошнота, но в этот раз еще и давление снизилось. Один из замеров показал 110/70 (при моей "норме" 140/90). Подскажите, это бывает при обострении панкреатита или стоит дополнительно определить причину? Раньше таких симптомов не наблюдал. С врачем-гастроэнтерологом у нас сложно - приезжает 2 раза в месяц (в частной клинике), так что оперативно проконсультироваться не могу. Заранее благодарю за понимание и потраченное на меня время.
Добрый день. Лучше всего дополнительно определить причину: сделайте общий анализ крови, обязательно глюкозу крови (натощак) и общий анализ мочи, анализ на содержание кетоновых тел и глюкозы в суточной моче. Это необходимо сделать в первую очередь, как базовый скрининг. По результатам можно будет уже судить - нужна ли дополнительная коррекция вашего состояния и какая именно.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Обострение панкреатита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).