Здравствуйте дорогие доктора.Подскажите пожалуйста как правильно в моем случае похудеть.Мне 38 лет,рост 172,вес 87кг.Я веду здоровый образ жизни,не курю,пью крайне редко но у меня гипертония и я вот уже более 20лет пью бетаблокаторы и год статины(был повышен холестерин). Ежедневно утром где-то 40 минут тренируюсь 70 приседаний,70 отжиманий разминка и шесть упражнений на пресс,каждый по 30раз вобщем потею очень сильно, практически но ни на один кг я не похудел. Периодически сдаю анализы и вот совсем недавно сдал на тестостерон оказалось он ниже минимума, естественно начитавшись в сети разных статей я вычитал что враг снижения его как раз полнота,к тому же таже гипертония.Посоветуйте правельную диету пожалуйста.
Отвечает Ермекова Батима Кусаиновна
эндокринолог, диетолог
Здравствуйте!
Вам стоит обратиться к эндокринологу или андрологу для обследования и лечения. Для снижения веса значительно ограничьте сладкое, мучное, жирное, кушайте 5 раз в день умеренными порциями (последний прием пищи за 3-4 часа до сна), для снижения веса смените характер нагрузок - вам необходимы кардионагрузки (ходьба, скандинавская ходьба, эллипс, велотренажеры, бег, плавание) в медленном темпе от 40 мин, например, часовая ходьба каждый день/через день.