Консультации / Урология

Кристаллурия

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ Начиная с мая 2014г. меня начали беспокоить боли, неприятные ощущения, раздражение в мочевом пузыре и мочеиспускательном канале; пекло в этой области. В один день я почувствовал что внутрь мочевого пузыря выпал какой то порошок, песок. От этого боли еще больше усилились, возникали время от времени подёргивания внизу живота. Было тяжело сидеть и лежать. ЛЕЧЕНИЕ(которое я принимал) Пил много жидкости, соблюдал диету, принимал урогол, канефрон (~6-7 месяцов с перерывами) и боли немного уменьшились по интенсивности, но не прошли полностью и мучают до сих пор с теми же симптомами. Сделал анализы и пришел к урологу. После осмотра уролог сказал, что видимых нарушений нет, в целях профилактики приписал попринимать 2 месяца ситопростат. После приема кровоток в простате действительно улучшился, а вот те прежние симптомы как были так и остались. Употреблял лечебную воду ессентуки на протяжению 3 месяцов. Последнее время по указанию врача общего направления принимал (на протяжению 3недель): чай нефрофит-3р, гентос форте-3р, панкреатин 8000-3р, табл. йогурт-3р, цистон-3р,бисептол-1р, уринал-1р, метронидазол-1р. Чай и цистон продолжаю употреблять до сих пор. СИМПТОМЫ Сейчас чувствую как этот песок заходит в мочевой канал, раздражает, режет, печет; чувствую как что то мешает в мочевом пузыре. Боль немного затухает когда лёжа приподнять ноги вверх, понажимать пальцами внизу живота, сменить положение тела. Болевые ощущения появляются в тот момент, когда конкременты передвигаются по мочевом пузыре, при этом боль локализуется в боку, в заднем проходе, в области лобка, задницы, уретры. Когда сижу на стуле, то такое ощущение будто на иголках сижу. Если прикоснутся и стиснуть кожу в том месте где находятся эти кристалики, то очень сильно печет. Упадка сил нет, болезненного состояния нет, только боли в мочевом создают большой физический и психический дискомфорт. Также я заметил особенность, что во время мочеиспускания режет не всегда, а только если перед этим поделаю наклоны вперед, посбиваю рукой этот песок наперёд, почувствую как он пересыпится лёжа на животе. Так же и в анализах не всегда видно, видно лишь когда посбиваю эти конкременты наперёд. Складывается такое впечатление, будто они прилипли к стенкам мочевого пузыря и не сходят. РЕЗУЛЬТАТЫ НЕДАВНИХ АНАЛИЗОВ Мне 28 лет. Половой жизнью не живу и не жил. Инфекций связанных с ИППП нет. УЗИ мочевыделительной системы. Почки расположены типично, контуры четкие. Размеры не увеличены. Правая: 103х45мм, левая: 100х46мм. Паренхима сохранена, толщиной до 21мм. ЧЛК не расширен, мочеводы не расширены. В обоих почках мелкие кристалики солей. Правая почка с признаками частичного раздвоения. Мочевой пузырь V=190мл, без особенностей. Остаточная моча 5-7мл. Нейрогенный мочевой пузырь. Предстательная железа типичной формы, контуры четкие, ровные, структура однородная. Размеры 37х28х34мм. Сзади уретры единичные отложения солей. Врач УЗИ-ст сказал, что не видит особых отклонений и посоветовал сдать общий анализ мочи плюс исследования осадка мочи на ураты. УЗИ брюшной полости особо ничего не показал. Была немного увеличена печень и небольшие проблемы с поджелудочной железой, но после приема лекарственных препаратов, всё прошло. Анализ мочи. Количество 50мл, цвет с/ж, прозрачная, питомый вес 1008, реакция слабокислая, следы белка, эпителий 1-4, лейкоциты 1-2-3, эритроциты единичные, бактерии еденичные, слизь в небольшом количестве, присутствуют кристалы солей оксалатов и уратов. Бакпосев мочи тоже ничего особого не показал. ДОПОЛНИТЕЛЬНО Боли в мочевом пузыре начались после лечения в больницы (неврологии) от межпозвоночной грыжи L5-S1 три года назад. Поэтому предпологаю, что побочные эффекты могли дать лекарства, которие я принимал. Сейчас напишу лекарства, которые я принимал в больнице (на протяжению 1нед.): реосорбилакт (капельницы), синарта, ревмоксикам, эглонил, электрофорез с карипазимом и эуфилином. Дальше дома на протяжению 3 месяцов принимал хондропротекторы дона и структум. Из за проблем со спиною вёл малоподвижной образ жизни. 1.Что может быть причиной что болезнь затянулась аж на 3 года? 2.Может ли быть причиной заболевания, какое то нарушение во внутренних органах, и от этого эти кристалики всё время создаются и выпадают? Как его определить? 3.Какое ещё надо пройти лабораторное исследование, чтобы определить причину заболевания? Большинство врачей, к которым я приходил, говорят что особых отклонений нет, выписывают что то для профилактики. А боли так и остаются. 4.Какие лекарства ещё надо принимать? 5.Может ли томография, рентгенография определить причину заболевания? Большое спасибо что уделили мне внимание.
Здравствуйте. Такие вопросы в инете не решаются, требуется осмотр, обратитесь к урологу