Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз

Здравствуйте. Ребенку 2.4 года. Сделали скрининг щитовидки, так как уже 2 года ищем в чем проблемы. Результаты: T3 общий 1.55 0.8-2.0 нг/мл; T3 свободный 3.92 2.0-6.0 пг/мл; T4 общий 6.37 9.2-15.1 мкг/дл; T4 св. 0.992 0.9-1.7 нг/дл. Тиреотропный гормон 6.62 0.85-6.5 мкМО/мл Aнтитела: IgG к рецепторам ТТГ (АТрТТГ) 0.3 ≤1.75 МО/л; ​Тиреоглобуиін, антитела (АТТГ) 10 ≤115 МО/мл Пероксидаза щитовидной железы, антителаа (ATПO) 8.39 ≤34 МО/мл. Скрининг новорожденных ребенку не сделали, вернее пробы взяли, а анализы не провели из-за отсутствия реактивов, при этом нам ничего не сообщив, и только теперь, когда мы видим результаты, мы правдами и неправдами это выяснили. Гипотиреоз ли это? и как теперь установить было ли это врожденное? Проблем со здоровьем масса: высокий холестерин, недостаток витамина Д, повышенная концентрация витаминов группы В, задержка стато-кинетического развития, речевого, нарушения кальце-фосфорного обмена, энергетического, митохондриальная дисфункция липидного, избыточный вес, слезла эмаль с зубов, высыпания на коже (сухие прыщи на руках и ногах, особенно в их верхней части, на щеках), легко-атаксический синдром. За два года от угнетения цнс дошли (в диагнозах) до нарушеня обменных процессов, и в итоге Т4 понижен при слегка повышенном ТТГ. Помогите разобраться. Какие еще необходимо сдать исследования? Может ли все это быть причиной гипотиреоза? Как узнать теперь был ли он врожденным?
Здравствуйте! Вообще рекомендованная для ребёнка 2 лет 4 месяцев норма ТТГ от 0,8 до 8,2 мЕд/л, но для назначения терапии учитывают также результаты осмотра, анамнеза и пр. В вашем случае, скорее терапия нужна. Уровень ТТГ не очень похож на врождённый гипотиреоз. Учитывая, что вы пишите "нарушения кальце-фосфорного обмена", необходимо сдать паратгормон. Далее - по результатам.