Консультации / Отоларингология

Лечение гайморита

Здравствуйте, уважаемый Виктор Николаевич! Женщина, 47 лет. Обострился гайморит: из носа густые гнойные желто-зеленые выделения с кровяными жилками, образуются постоянно, как только высморкалась или промыла нос, максимум через 10 минут уже опять в носу "булькает". Нос забит, боль от верхней челюсти и до макушки, заложены и болят уши. Наклоняться нельзя. Температуры нет. Из заболеваний у меня еще гипертония 2 ст, полиостеохондроз, хр. холецистит, постоянно пью лекарства от гипертонии и сейчас пью от обострения остеохондроза кавинтон, пирацетам, грандаксин, колю алфлутоп. Гайморит не обострялся уже лет 10, поэтому чем лечить конкретно сейчас, кроме промывания, не знаю. На праздники закрыты все поликлиники. Посоветуйте, пожалуйста, что из лекарств с минимумом побочных эффектов можно мне от гайморита? Спасибо большое. С уважением, Галина
Чтобы быть уверенным, что это действительно гайморит, необходимо сделать рентгенограмму околоносовых пазух. Если диагноз подтвердится, следует принимать антибиотики, секретолитики и НПВП.
СПАСИБО
Консультация врача отоларинголога на тему «Лечение гайморита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.