Консультации / Неврология

Ребенок10 месяцев вздрагивает

Ребенок родился в срок весом 2900 с повышенным тонусом рук и ног, с помощью массажей и гимнастики тонус сняли, развитие идет в срок, в роддоме делали узи головного мозга, было небольшое увеличение жидкости, делали повторно все хорошо, в 10 месяцев при засыпании начинают вздрагивать то рука в плече, то сама кисть, то пальчики, тоже самое и с ногами, то нога, то ступня, как крепко заснет, перестает, иногда и при глубоком сне проскакивает.Подскажите эти вздрагивания незрелое развитие нервной системы ребенка до года или нет?
Как правило подобные вздрагивания являются так называемыми доброкачественными миоклониями сна, которые есть у всех людей, независимо от возраста. Если ребенок развивается в соответствии с возрастом, то никаких шагов предпринимать не нужно. Однако для своего спокойствия и спокойствия Вашего лечащего врача стоит провести ЭЭГ во время сна, желательно с видео-записью для исключения эпилептической природы этих состояний. С уважением, Титов Николай Андреевич.
Консультация врача невролога на тему «Ребенок10 месяцев вздрагивает» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-невролог, эпилептолог высшей категории, врач функциональной диагностики.

Телефон для записи: +7 (812) 764-27-10.