Консультации / Педиатрия

Ротавирус А

Здравствуйте! Лежали в инфекционке с отитом с ребёнком 2 г., вышли с поносом 25.01, и до сих пор неустойчивый стул. Пролечились энтерофурилом, креоном, КИП. Закончили лечение 14.02. Пьем до сих пор бифидумбактерин уже около 3 недель. В понедельник сдали кал на инфекции, нашли ротавирус А. Все это время температура у ребенка 37-37,2. Кроме периодически неустойчивого стула и температуры на градуснике ничего не беспокоит, ну и плюс мы всех заражаем кто побывает у нас дома. Вопрос: как избавиться от этого ротавируса? Что то ещё нужно принимать? Достаточно одного бифидумбактерина или бифиформа, или ещё что то нужно принимать?
Добрый день! Для устранения вируса назначают противовирусные средства (виферон, гроприносин). Пробиотики лишь поддерживают в норме микрофлору, а вирус нарушает выработку ферментов, потому и нарушается стул. Поэтому кроме бифиформа назначается креон, мотилиум, безмолочная диета. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна