Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз и его влияние на усвояемость витамина Д 3

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев (родился на 33 неделе беременности, роды ЭКС). На очередном приёме у ортопеда делали УЗИ тазобедренных ядер. Они отсутствуют... Выписали дополнительно кальций в сиропе. У ортопеда предположение, что ребенок не усваивает витамин Д3 и его нехватка задерживает окостенения ядер. Из причин предположил дисбактериоз. Прав ли он? Какие анализы еще можно сдать, чтобы наверняка узнать? Ребенок на ИВ с 1 месяца на смеси Фрисолак Голд. Лечение дисбактериоза назначили Пиобактериофагами, их у нас в городе сложно найти... Есть ли аналоги препарата. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Для того, чтобы сделать заключение о процессах усвоения витамина Д3 и кальция, необходимы анализы на уровень кальция и фосфора в крови, анализ мочи по Сулковичу. Копрограмма отражает процесс переваривания пищи и показывает, есть ли воспалительный процесс в кишечнике, при котором необходимо назначить лечение.