Консультации / Педиатрия

Ампицилин 5 месячному ребенку

Д.день. доче почти 5 мес.начала чихать, чуть позже появился кашель не частый. Где-то 1 раз в полчаса, может и реже. День понаблюдала,думала может молоком поперхнулась или слюнками. Нет. На след.день врач выписала ампициллин по полтаблетки 2 р.в день на 5 дней,линекс и капли интерферон. Этот же список сыну,которому 3 года,но у него только чихи и сопли,без кашля. Могу ли я давать ампициллин, ведь нам всего 5 мес и не хочеться пичкать так рано. Спасибо.
Здравствуйте! Очень странные назначения. Заболевание больше похоже на начинающееся ОРВИ, следовательно, нужно назначить противовирусный препарат, например, свечи Виферон. Антибиотики в данной ситуации бессмысленны и не могут оказать ребенку помощь. А для лечения кашля -- ингаляции со щелочной минералкой или морской водой (аква Марис, отреви, аквалор) Выздоравливайте! С уважением, Бутузова Олеся