Консультации / Педиатрия

Лимфатические узлы

У малышки в 1,5месяца стали прощупываться затылочные лимфоузлы они симетрично расположены, но с одной стороны как горошенка, а с другой как фасолинка, прошел месяц с момента появления, а они не уменьшились.Появились после сыпи аллергической,педиатр при осмотре сказал, что это нормально.... Другой доктор сказал ничего страшного, наблюдать, самое главное ребенка не беспокоят, подвижные и безболезненные. Подскажите пожалуйста стоит ли волноваться? И я теперь боюсь делать малышке прививки ?
Здравствуйте! Не волнуйтесь, лимфоузлы - это реакция иммунной системы на какой-то раздражитель, будь то инфекция или аллерген. Они со временем пройдут. Процесс этот длительный. Главное, чтобы они не беспокоили малышку, не увеличивались в размере, не краснели, не воспалялись. Если вдруг вам что-то не нравится, обратитесь к детскому хирургу и сделайте УЗИ этих лу. Растите здоровенькими!
Татьяна Николаевна спасибо большое за ответ!Сегодня сдали общий анализ крови что скажите?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У вас совершенно нормальный анализ крови! Здоровья вам!
Спасибо еще раз!