Консультации / Педиатрия

Рвота и понос при ОРВИ

Добрый день! Ребенку 3,3 года. В начале месяца переболели ОРВИ с острым ринитом и ларингитом на протяжении 2 недель. После выписки 1 раз сходили в сад (гкп) и через 2 дня начался кашель. В ночь с вс на пн была рвота и температура 37,7. В пн вызвали врача прописали аскорил, эреспал, тантум верде и ингаляции на минералке. Сегодня утром встали с температурой 39,1. Сбили нурофеном и повторно вызвали врача. Сейчас нам прописали флемоклав солютабс (250), аципол, эргоферон и аскорил. И вот опять появилась рвота ( 1 раз после второго приема антибиотика) и понос (3 раза за день), плюс ребенок стал жаловаться на боль в животе. Может ли это быть еще какая-то инфекция? Может скорую вызвать? А если это от антибиотиков, то чем тогда кормить сына, т.к. таблетки надо принимать с пищей?
Добрый день! Такую картину дает ротавирус, он поражает и дыхание, и пищеварение. В таком случае просто подключают мотилиум и панкреатин для восстановления пищеварения + безмолочную диету. На фоне этого проходит рвота и можно продолжить лечение. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна