Консультации / Генетика

Беременность после 40

Добрый день! Мне 42 года, трое детей здоровы, третьему ребенку 3 годика, в августе забеременела в 4 раз, в 11нед.4 дня УЗИ показало ТВП 4мм, скрининг в тот же день по крови был плохой БХГ 0,305 МоМ, Папп 0,533 МоМ. Сделали биопсию ворсин хориона и итог - трисомия 47ХХ 13 хромосома. Беременность прервали в ноябре. В тот месяц, когда я забеременела перед овуляцией я ощущала боли внизу живота, как будто простыла, даже было дискомфортно ходить. Могло ли это быть причиной больной яйцеклетки? Перерыра весь инет на эту тему, и мучает вопрос, неужели все? неужели я не смогу родить здорового ребенка? я понимаю что возраст, но все таки какая вероятность что это опять повторится? С чего начинать? мы очень хотим еще ребенка, помогите. Спасибо!
Здравствуйте! Боли внизу живота не связаны с хромосомной аномалией. Риск при последующих беременностях составляет около 5%, шансы на рождение здорового ребенка есть. Удачи вам!