Консультации / Кардиология

Отклонения в ЭКГ

Здравствуйте, Антон Владимирович! Прошу Вас прокомментировать отклонения в работе сердца, зафиксированные в ЭКГ. Мне 51 год. Болей в области сердца не бывает. ЧСС в состоянии покоя около 70 уд/мин. Давление 100-110/60-65. Холестерин 4,2. Моя мама страдала ишемической болезнью сердца, перенесла инфаркт, скончалась после инсульта в возрасте 79 лет. Скажите, пожалуйста, надо ли мне принимать какие-нибудь препараты для лечения или профилактики заболеваний сердца?
К вопросу приложено фото
ЭКГ - не метод определения риска. Да и ничего особенного там нет. Если АД нормальное, холестерин нормальный, то контролируйте вес и уровень сахара и выполняйте стандартные мероприятия, входящие в понятие "здоровый образ жизни".