Консультации / Отоларингология

Пропало обоняние

Добрый день! Около 10 лет назад у меня был сломан нос. Незначительное искривление. После того, как нос зажил – полностью пропало обоняние. Запахов не чувствую вообще, даже нашатырь. С этим жить привык, хотя и некомфортно. В последнее время, стало затруднительно дышать носом. Дышу, но постоянно «шмыгаю», при этом, как такового насморка нет. Скажите, пожалуйста, какие в моем случае могут быть причины отсутствия обоняния и постоянного чувства заложенности носа, как это можно исправить и какие сдать анализы и снимки перед посещением врача?
Видимо, развился хронический вазомоторный ринит. Исправить это можно только хирургическим путём.