Консультации / Гастроэнтерология

Нужно ли лечить дисбактериоз

В 2.5 месяца ребенку давали амоксиклав, в результате расстроился стул, после пили бифидумбактерин, но особо эффекта не было. Три недели пили примадофилус. Стул нормализовался, хотя нестабилен, но и с рождения не был стабилен. В 3 месяца появилось раздражение на щечках и ягодицах. Ребенок на гв, мама на диете, т.е. ничего лишнего. Сейчас ребенку 4месяца, пытаюсь найти причину аллергии, чтобы исключить дисбактериоз, сдали анализы, они на фото. Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечить дисбактериоз при таком результате? И чем?
К вопросу приложено фото
Следует учесть прибавки веса. Учитывая результат анализа, применяйте пробифор по полпакета 3 раза в сутки 14 дней перед кормлением. Покажите ребёнка дерматологу для рекомендаций по уходу за разными участками кожи.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Нужно ли лечить дисбактериоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.