Консультации / Отоларингология

Дозировка антибиотика

ОРВИ + бронхит. Назначили либо супракс либо вильпрафен. супракс 600 мг 1 р в д. Вильпрафен - 400 мг 1 раз в д. Купил вильпрафен . Он дешевле намного. Но как оказалось данные антибиотики из разных групп. И судя по инструкции к вильпрафену его дозировка суточная начинается от грамма , а стандартная дозировка - 1,5 грамма. И одна доза у вильпрафена не 400 , а 500 мг. Тоесть если грамм в сутки - это как минимум 2 раза в день принимать. Позвонил врачу. Она сказала, что все правильно. 1 раз в сутки достаточно. Чего то меня смущает это. Как то говорит о том, что врач не в курсе правил приема вильпрафена. Боюсь просто приучить организм пониженными дозами к новому антибиотику. Или на самом деле достаточно? И еще в прошлом году мне брали мазок из зева. Была выявлена устойчивость к клоритромицину. А это группа макролидов. Вильпрафен - тоже макролид, только действующее другое. Устойчивость к антибиотикам в зеве и бронхе одинаковая? Можно ли начинать пить и в какой дозировке этот антибиотик?
Вы правы, терапевтический эффект при использовании Вильпрафина достигается только если его принимать по 500 мг три раза в день. Он типичный представитель макролидов. Но результаты исследования чувствительности микрофлоры к антибиотикам сейчас не проводились. Ориентироваться на прошлогодние анализы не корректно.
Консультация врача отоларинголога на тему «Дозировка антибиотика» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.