Консультации / Педиатрия

Ребенок не может сходить по большому

Добрый день, ребенку 6 лет, девочка, на протяжении долгово времени тяжело ходит по большому, делаем либо клизму или пьем компот из слив( какает но кал большой и твердый, даже бывало как сухой) , недавно купила ей дюфалак пьем уже в течении 9 дней но результат ноль, только в трусики чуть чуть покакает и на этом все, живот не болит, ничего не беспокоит, но какать боиться говорит больно, я уже и не знаю что делать может надо какие то анализы здать, я уже начала думать что может что то с кишечником или глисты, я просто уже стала опасаться что мы с этой проблемой уже боремся на протяжении долгово времени, и как бы это не привело к последствиям.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что у дочки запор. Около 90% причин запоров является небольшое количество растительной клетчатки в питании. Самая главная рекомендация - кушайте свежие овощи, корнеплоды, зелень, фрукты и т.д. В плане обследования - УЗИ брюшной полости, копрограмма, консультация хирурга.