Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Как точно выявить туберкулез

Здравствуйте! Помоги пожалуйста, проконсультируйте меня! две недели назад поднялась температура 39, держалась 3 дня. Врач заподозрил пневмония и отправил на рентген грудной клетки. Врач-рентгенолог в описании написал : Слева в проекции С2 очаговая инфильтрация, сгущение легочного рисунка, легочной рисунок диффузно усилен, деформирован, корни лёгких уплотнены, малоструктурны. Заключение: левосторонняя сегментарная пневмония. Диффузный пневмосклероз. На словах сказал, что возможно это туберкулез. Терапевт назначил лечение: цефотаксим по 2 гр. 2 раза в сутки 7 дней, сумамед 0,5 1 р.в день 6 дней, ингаляции в лазолваном и беродуалом 3 р. в день ( у меня ещё бронхиальная астма). Через неделю сделала ПЦР крови на туберкулез. Заключение: не обнаружено. Через 10 дней от начала лечения сделала рентген-контроль. Заключение: Динамика положительная, инфильтрация слева в С2 уменьшена в размерах, сохраняется единичный очаг, средней интенсивности, D - 8 мм, с сосудом к корню, легочной рисунок диффузно усилен, деформирован, корни лёгких малоструктурны. Заключение: Диффузный пневмосклероз. Хронический бронхит. Очаговый туберкулез левого легкого в ст. инфильтрации? Скажите, если ПЦР отрицательна, то может это быть туберкулез? Если нет, то что это может быть и какое обследование мне ещё пройти? Заранее спасибо!!!
Здравствуйте! Может. Сдать ИФА на туберкулез, диаскин-тест, посетить фтизиатра.
Консультация врача инфекциониста на тему «Как точно выявить туберкулез» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov