Консультации / Кардиология

Не помогает мочегонный препарат

Антон Владимирович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны периодически появляющиеся отеки на ногах (голени)? Моей маме 67 лет, у нее приобретенный порок сердца (ревматизм). Полгода назад был гипертонический криз (2 ст), сняли приступ в больнице скорой медпомощи. Назначение кардиолога: Амплодипин 1,25 мг (вечер), Бидоп 1,25 мг (утро), Индапамид Ретард 2,5 мг (утро), Кардиомагнил 75 мг (вечер). Давление 110-125/60-75, чсс 70-75, меня беспокоит отечность на ногах, больше на правой ( вмятина сохраняется где-то 5-7 сек.), синева на губах ( не всегда), а так же периодические боли в сердце ( помогает валидол). В декабре 2016 года была пневмония ( стационар, антибиотики в/в), а полмесяца назад двусторонняя ангина и опять пришлось пить антибиотик, может быть из-за приема антибиотиков и связана боль в сердце? Антон Владимирович, подскажите пожалуйста, какие нужно сдать маме анализы, провести обследование, чтобы выяснить причину отечности ног? Неужели сердце настолько не справляется, что даже уже не помогает Индапамид? Заранее спасибо.
Во-первых, надо исключать сердечную недостаточность и нарушения ритма (ЭКГ, эхо-КГ), во-вторых, частая причина отеков, не поддающихся терапии мочегонными препаратами - прием амлодипина (кстати, дозы 1,25 в природе не существует; нельзя же таблетку на 4 части ломать). В-третьих, есть такая болезнь - хроническая венозная недостаточность, для исключения патологии вен делают УЗДГ.
Консультация врача кардиолога на тему «Не помогает мочегонный препарат» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.