Консультации / Пациент и здравоохранение

Рентген ребёнку после отрицательного диаскин-теста

Добрый вечер... Ситуация следующая... Манту у ребёнка в 2г была 5мм..в 3г 11мм... Отправили к фтизиатру, сделали диаскин- отрицательный... Отправили на рентген...там сказали, что подозрение на туберкулёз...и придти сделать рентген повторно. Поехали в областной противотуберкулёзный, там посмотрели тот же снимок..и сказали, что он чистый, и все замечательно, просто тот врач, что описывал снимок, видимо в ним ничего не понимает совсем... Так вот вопрос, имели ли право отправлять на рентген ребёнка 3,6г... Имеют ли право ставить на учёт (на год) при отриц.диаскине и чистом рентгене?!
Здравствуйте. Безусловно, врач имеет право, сомневаясь в диагнозе, назначать дополнительное обследование, в том числе, рентген. С диспансерного учета ребенка при отсутствии заболевания можно снять.
Консультация организатора здравоохранения на тему «Рентген ребёнку после отрицательного диаскин-теста» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Пациент и здравоохранение