Консультации / Хирургия

Температура и отек после инъекции в ягодицу

Вечером 16 февраля делал инъекцию витаминов в ягодицу. Раствор был на масляной основе. Так как опыта инъекций не было, то, видимо, сделал несколько ошибок. В частности, не подогрел ампулу в локтевом сгибе и ввел раствор в мышцу слишком быстро (хотя никакого сопротивления при этом не было). Инъекцию делал 3-кубовым шприцем. Вроде бы все прошло нормально, боли и крови не было. Помассировал место инъекции. На следующий день ягодица опухла и начала сильно болеть. Ходить это не мешало, но боль была значительной. В тот день, 17 февраля, температуру не мерил, хотя чувствовал, что состояние "расплывчатое". 18 февраля боль в мышце усилилась, измерил температуру - 37,4. Каждые 12 часов она росла на +0,1, пик был 37,7. 19 февраля температура была 37,7, но боль в ягодице значительно ослабла. Сегодня утром, 20 февраля, температура была сначала 37,0, затем 37,2, позже 37,6. Мышца болит еще меньше, но вот отек не сходит. Ягодица все еще значительно припухшая. Никаких покраснений, синяков или нагноений нет абсолютно. Я даже уже не могу найти место, куда вводил иглу. Но вот отек и температура не сходят. На ощупь чувствую, что под кожей уплотнена часть мышцы. Там нет никаких шишек, просто уплотнение размером с небольшую ладонь, без явных границ. Каждый день рисую йодную сетку. Подскажите, что делать при таком раскладе?
Как можно скорее покажитесь к хирургу на осмотр, возможно что потребется УЗИ мягких тканей и не исключено хирургическое лечение.