Консультации / Педиатрия

Малыш какает только во сне перед сном после сна

Здравствуйте! Малышу 1,9 месяцев,вот уже 4 месяца каждый день малыш какает только перед ночным сном в кровате,когда я его уложу,спустя некоторое время,а во время дневного сна (кажется,и во время сна какает) чаще после,когда проснется.Это уже вошло в привычку у малыша! Меня это пугает! Днём малыш категорически отказывается от горшка! Ни пописать,ни покакать садиться не хочет на горшок,орёт,выгибается,встает.. и может тутже рядом написать в штаны. Любит играть с горшком,кукол сажать,но сам убегает на мои попыики его посадить. Скажите пожаоуйста,как отучить от рефлекса какать в кровати? И как грамотно приучать малыша к горшку? Спасибо
Добрый день! Значит, у ребенка проблемы с кишечником, во время сна проходят спазмы, вот и происходит дефекация. Нужно обследоваться - сдать копрограмму, кал на дисбактериоз. Приучение к горшку заключается в высаживании на горшок сразу после сна, когда ребенок однозначно хочет в туалет, при удачном походе на горшок - эмоциональное поощрение, похвала. Так и вырабатывается рефлекс. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо большое!