Консультации / Педиатрия

Ринит можно ли задохнуться

Добрый день, Иван Васильевич! Приболел сын, 4,5 года, с температурой, с соплями. Беспокоит меня вот что, дежуря у его кровати заметила, что случаются остановки дыхания во сне, видимо из-за густых соплей. Когда здоров такого не бывает. Иван Васильевич, проконсультируйте, пожалуйста. 1) правильно я понимаю, что во сне сын прикрывает ротик и оттого задыхается? 2) это опасно для жизни? 3) бывали ли смертельные случаи именно среди детей от затекания и густения соплей в горле? Буду благодарна, Дина.
Смертельных случаев из-за подобного рода апноэ не отмечалось ни в литературе, ни по моему опыту. Но такое затруднение носового дыхания и правда достаточно неприятно в первую очередь для ребенка, поэтому я вам советую немедленно обратиться к ЛОР-врачу.
Большое спасибо! На данный момент ребенок выздоровел, и все наладилось. Спасибо за ответ)
Консультация врача педиатра на тему «Ринит можно ли задохнуться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.