Консультации / Расстройства сна

Бессонница

Здравствуйте! Меня беспокоит бессонница, всё началось с того, что ты 3 месяц назад и заболела простудой. После учебы я пришла домой, выпила таблетку и уснула, сон был очень чутким. Ночью уже заснуть не смогла. Я спокойно ко всему отнеслась, подумав, что на следующий день хорошенько высплюсь. Но тут на меня навалились семейные проблемы, родители очень ругались несколько дней, по-этому я так же не могла уснуть, очень переживала из-за этого. Начались постоянные слезы, ощущение того, что я больше никогда не смогу нормально засыпать и спать вообще. Что если я начну употреблять снотворные, то привыкну и не смогу совсем без них жить. Как будто какой-то конец света. Потом я пила успокоительное на ночь, начала засыпать, но просыпалась по ночам. Присутствовал страх того, что я привыкну и без капель уснуть не могу. Потом я потихоньку успокаивала себя и получилось засыпать самой. Брала себя в руки. Но постоянно этот страх, что не получится уснуть, что вот опять начнётся этот замкнутый круг. Спала я хорошо только на каникулах. Так как я студентка и пришло время опять возвращаться на пары, опять начались проблемы со сном, страх уснуть, не выспаться. Сейчас более менее бывают дни, засыпаю хорошо, но просыпаюсь ночью, смотри на часы и засыпаю опять. Бывают дни когда не могу уснуть, усугубляется психологическое состояние, депрессия, я хочу с этим бороться, но не знаю как. Мне кажется, это как замкнутый круг и это никогда не закончится. Раньше такое было только перед важным днём, праздником. А так спала без проблем. Скажите, пожалуйста, что со мной? И как мне с этим состоянием бороться? Лечится это или нет?
Добрый день! Да, такое состояние лечится, этот замкнутый порочный круг можно разорвать, соблюдая простые правила поведенческой терапии бессонницы, представленные в книге http://www.sleepnet.ru/vracham/library/sovetyi-po-zdorovomu-snu/. При неэффективности соблюдения рекомендаций Вы можете обратиться к врачу сомнологу на очную консультацию для подбора индивидуальной терапии.