Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

лечение лямблий

Ув.Сергей Иванович,почти год бегаем по врачам и лечим 12 летнюю дочку,пока без результата.Жалобы на боль в желудке,тошноту,кашель и головную боль.По результатам УЗИ -дескенезия желчевыводящих протоков,гастроскопия-рефлюксгастрит,в кале обнаруженны лямблии.Пропили курс немозола+лактофильтрум+желчегонные,на какое то время желудок перестал беспкоить и мы стали лечить голову и горло,через 3 месяца появились сильные боли в желудке+тошнота лечились у гастроентеролога,сдали анализы и опять лямблии.Пропили курс макмирора 10+10 дней.,сейчас завариваю ей желчегонные сборы.Тошнота не проходит и желудок тоже болит,особенно по утрам.Рвоты нет,но есть запор,в туалет ходит через 3-4 дня.Посоветуйте пожайлусто что делать.
Здравствуйте Анжела! Лечение лямблиоза должно быть комплексным и, помимо перечисленных препаратов включать антигистаминные и витаминные препараты, а также строгую ДИЕТУ! Лечение должно проводиться в 3 этапа, что обеспечит надежный и длительный эффект! Не забывайте также, что заразиться лямблиями можно при несоблюдении правил личной гигиены и употребляя некачественную воду.
Спасибо Сергей Иванович за ответ,я написала о препарате которым мы лечились,но помимо этого соблюдаем диету,делаем дюбажи.На данный момент в кале цисты лямблий не обнаруживаются,но симптомы не проходят.Лечащий врач говорит,что это гастрит вызваннный заражением лямблиями.Но меня смущает длительность симптомов.Действительно ли может повторное заражение давать такие симптомы....может нужно пройти дополнительное обследование?
Здравствуйте Анжела! Это, скорее всего, не "гастрит, вызванный заражением лямблиями", а гастрит, течение которого осложнили паразитирующие лямблии! В этом случае лечение будет несколько продолжительнее, но исход благоприятный.
Здравствуйте Сергей Иванович,это снова я...примерно 10 дней назад у дочки началась рвота желчью в первой половине дня,сначало через день,но последние 5 дней каждый день.Сделали УЗИ,вот результат-признаки уплотненых протоков печени,деформация желчного пузыря,осадок в желчном пузыре.В анализе кала лямблии не обнаруженны.Гастроентеролог назначил Омез,фамотидин,гевискон форте,де-нол.Сказал повторно сдать кал на лямблии,у него есть сомнения,что они исчезли.На мой вопрос по поводу результата УЗИ,сказал что осадок в желчном,признак интоксикации...у меня нет оснаваний не доверять,но одна голова хорошо,а две лучше!Неужели эти лямблии могут вызывать такие проблеммы?
Здравствуйте Анжела! Лямблии не паразитируют в печени, желчных протоках и желчном пузыре, а соответственно не могут вызвать такие изменения в этих органах!