Консультации / Кардиология

Помогите разобраться с ЭКГ

Мне 17 лет, занимаюсь пауэрлифтингом. Недавно сделал ЭКГ и врач сказал, что возможно когда-то я перенёс микроинфаркт и там уже рубцовые ткани, но мол это не точно и они вообще не уверены. В сентябре обследовался , Спортивный врач кардиолог допустил до выступлений. Другой специалист говорит что есть нарушение реполяризации, что характерно для спортсменов ибо сердце у нас больше и миокард гипертрофированный, но опять же с этими патологиями меня допускали до выступлений. На сердце никогда не жаловался, бывает покалывает, но очень редко. Всегда знал, что есть отклонения, но они в основном были связаны со спортом и характерны для спортсменов. И врачи всегда допускали до выступлений
К вопросу приложено фото
Силовые виды спорта для сердца не полезны, впрочем, синдром ранней реполяризации, который у вас есть, к спортивному сердцу отношения не имеет. Есть основания сделать эхокардиографию.
Консультация врача кардиолога на тему «Помогите разобраться с ЭКГ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.