Консультации / Онкология

Меланома

Здравствуйте ! Мне 56 лет.18.11.11 была иссечена меланома кожи поясничной области Т2аТ0М0 III клиническая группа. Толщина 0, 1см III стадия инвазии. В июле 2014 обнаружен увеличенный лимфоузел в правом паху. По результатам биопсии в лимфоузле обнаружены клетки меланомы. 21.07.2014 произведена радикальное удаление лимфоузлов паховой зоны. Удалены 35 лимфоузлов. и в ОДНОМ из 15 удаленных лимфоузлов в правой внутренней запирательной мышце найдены клетки меланомы. В остальных удаленных лимфоузлах и прилегающих тканях-чисто. Назначена иммунотерапия интерфероном в течении года. В январе 2015, марте 2016 делала ПЭТ КТ всего организма в Казани. Все чисто. Уже полтора года никаких препаратов не принимаю, только обследования :каждые три месяца делаю УЗИ внутренних органов. Вопрос: Можно ли проходить ПЭТ КТ всего тела каждый год с целью диагностики (лучевая нагрузка ПЭТ КТ -12,1мЗв)? Или это может спровоцировать рецидив? Заранее спасибо.
Добрый день, ПЭТ - КТ не может спровоцировать рецидив, один раз в год на протяжении 5 лет - это нормальный , обоснованный подход .По истечение 5 лет, ПЭТ можно не делать, если нет на то клинических показаний. Удачи