Консультации / Неврология

Здравствуйте помогите расшифровать МРТ

Здрасвуйте, моему ребёнку 3,7 года ( делали МРТ головного мозга. На серии Т1-и Т2- взвешенныхтомограмм, в режиме спин и градиентного эха,а также обследование в режиме FLAIR и режиме миелиографии получены изображения суб-и супратенториальных структур головного мозга. В белом веществе теменных долей перивентрикулярно треугольникам боковых желудочков определяются очаговые зоны слабовыраженного глиоза , размером до 2,0х0,9см,без признаков перифокальной реакции. Архитектоника коры больших полушарий не нарушена . Определяется расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина в области лобных, теменных долей и базальный ганглинв с обеих сторон. Стволовые структуры без особенностей . Средние структуры не смещены . Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации.||| и |V желудочки, базальные цистерны не изменены. Мозолистое тело и хиазмальная область без особенностей. Гипофиз в размерах не увеличив, ткань его имеет обычный сигнал. Тектальная пластика не изменена. Признаков ликворного блока в миелографическом режиме не выявлено. Шишковидная железа обычных размеров и конфигурации . Субарахноидальные пространства не расширены . Нижний край миндалин мозжечка расположен на уровне большого затылочного отверстия . В области ММУ данных за патологические изменения не выявлено . Придаточные пазухи носа воздушны, сигнал от слизистой облолочки значимо не изменён. В сосцевидных отростках обеих височных костей , более выражено правой , определяются зоны повышенного МР сигнала , не доходящий до структур внутреннего и среднего уха справа и слева- воспалительные изменения . Заключение : МР картина вероятнее обусловлена слабовыраженными постгипоксичискими изменениями вещества головного мозга . Наш врачь невролог сказала , что все нормально и не нужно переживать . Здоровый ребёнок . Я то понимаю , что это не так . Помогите пожалуйста .
Здравствуйте. Есть органическое поражение мозга (глиоз - это как рубец, замещение погибшей мозговой ткани элементами глии). Однако размер небольшой, и остальные отделы мозга берут на себя замещающую функцию. Но у ребенка могут быть затруднения с речью, чтением, письмом, координацией движений. С уважением, Алла Васильевна
Алла Васильевна к вам на приём можно попасть лично ?
Да, конечно. Только после 13 марта. 8-921-655-80-05