Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,найти причину возникновения кисты яичника!Начну по порядку...Месячные начались с 14 лет(2008 год),цикл был нерегулярный(от 22 до 56 дней,всегда по-разному)Где-то через год начал болеть живот внизу,на узи случайно обнаружилась киста правого яичника в августе 2009 года размером 60*40*44,через месяц размер был 67*43*66,ещё через месяц размер стал 26*9*20,в след месяце киста исчезла.Через 2 месяца(2010 год)мультифолликулярные яичники с обои сторон,через полгода без изменений.След узи в октябре 2011 года тоже без изменений...А в январе 2012 обнаружена снова киста правого яичника диаметром 49 мм,в этом же месяце наступает берем-ть(замершая,срок 7 нед),затем наступает снова берем-ть,заканчивается родами на 36 нед(благополучно),после родов был эндометриоз(2013 год),кисты больше не было,затем ещё берем-ть,заканчивается тоже на сроке 36 нед(благополучно)(2014 год).А через год снова киста правого яичника размером 70*56,левый яичник мультифолликулярный,затем узи через год (2016),размеры кисты 61*43*42,левый мультифоллик,через месяц (помледнее узи) размеры 30*16*20,левый снова мультифоллик.Анализ на гормоны сдала всё в норме,кроме гспг(повышен 137 нмоль/л).Отчего может появлятся киста у меня,подскажите?Очень болит временами!поэтому и беспокоит!
Добрый день . Вряд ли вам кто-то ответит на ваш вопрос. Я не вижу смысла перечислять все возможные причины возникновения кисты. И вряд ли для вас это имеет значение. Более актуально определить адекватное лечение, чтобы избежать рецидивов и осложнений. Полагаю, вам уже неоднократно рекомендовалось лечение с применением КОК. Поэтому вам лучше обсудить этот вопрос с вашим лечащим врачом . Если имеются проблемы лишнего веса , желательно согласовать лечение с эндокринологом.