Консультации / Наркология

Снятие с учета у нарколога

Мой муж стоит на учете у нарколога с 2009 года за курение гашиша.Регулярно ходит отмечается,сдает анализы.На учет его ставили в одном городе,после того,как сменил место жительства, стоит на учете в другом городе.В 2014 году врач,который ставил его на учет,снял его с учета,есть справка.В нашем городе,где мы живем эту справку не приняли.Но и мужу не предложили ни пройти реабилитацию (хотя срок наблюдения 5 лет уже закончился),ни предоставить справку другого образца.Получается муж состоит на учете уже более 8 лет.Сейчас,когда я дошла до заведующей,они начали разбирать его дело,и вдруг обнаружили плохие результаты анализов в 2015 году,хотя муж уверяет,что не курил.Почему-то врачи предоставили результат этого теста только сейчас.Мы не можем ничего доказать.И я считаю,что врачи не заинтересованы в том,чтобы человека снять с учета. Мой вопрос: должен ли врач контролировать срок учета?Или человек может стоять на учете всю жизнь,никто этого и не заметит?Имеет ли право мой муж ознакомиться со своей картой,и получать результаты анализов на руки,хотя бы копии?Нам в этом отказали.
Здравствуйте! Сегодня нет никакого учета, есть только диспансерное наблюдение, от которого человек может и имеет законное право отказаться, написав письменное заявление на имя главного врача диспансера. (Приказ Минздрава №1034н).