Консультации / Психология и психиатрия

Быстрая смена настроения

Здравствуйте, хотелось бы узнать. У меня настроение меняется часто. Без причины, не завися от гормонов. Вначале дня могу быть радостной, но при малейшей раздражительности становлюсь агрессивной, часто кричу и машу руками. Раньше этого не замечала особо, пока мои родители не спросили меня: "Да что с тобой? Только что веселая была". Позже стала уже замечать какой-то цикл настроений. От депрессии до такого приподнятого настроения. Когда депрессия я еле двигаюсь, мало говорю и отношусь в целом ко всему с равнодушием, а во втором случае все наоборот. Я верю в себя, у меня много мыслей и идей, много говорю и веселюсь, даже открытой становлюсь (я очень замкнутый человек сам по себе), иногда творю странные вещи без причины или цели и раздражительность сильная. Но между всем этим я вроде Я, обычная такая. Контролировать не могу, родители постоянно только и спрашивают что да что. Но сами ничего не делают. Уже давно думаю о том, что надо сходить к психологу, го постоянно мнение меняется. В депрессии я уверена, что мне надо, что все не так. А когда взвинченное настроение считаю, что все впорядке и такого не будет больше, мол все прошло. Сейчас пишу это между двумя периодами, когда все хорошо. И сам вопрос: как Вы считаете, на что это похоже? Скоро пойду к психологу, но примерно хочется знать. Спасибо!
Здравствуйте! Это похоже на циклотимию (диагностический код - F34.0 по МКБ-10), но также не исключена и просто неврастения (F48.0). На всякий случай, не забывайте, что психолог психоэмоциональные расстройства не определяет и диагнозы не ставит, это компетенция ВРАЧА-психотерапевта или психиатра.