Консультации / Педиатрия
Гигрома запястья у 2хлетнего ребенка
Здравствуйте! У дочки (2,5 года) на левой руке гигрома. Обнаружили 6 месяцев назад. Делали УЗИ и сказали,что обычная гигрома. Она не болит,не чешется,не ограничивает движения руки, запястья,ладони. Дочь о ней не вспоминает. Однако гигрома за это время увеличилась. Что делать? Чего ждать? Если удалять ее- то каким способом (с учетом возрастных особенностей). И в целом, что разумнее с ней делать и какие риски? Заранее благодарны за ответ! Очень ждем! Мама Наталья
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. Правильнее будет обратиться с этими вопросами к хирургами кисти. У детей иногда встречают различные кистозные образования, как на стопах, в подколенной области, так и на кисти - очень часто они исчезают без всякого лечения. Абсолютно показано оперативное вмешательство только в случаях: наличия компрессии сосудисто-нервного пучка этим образованием, при наличии болевого синдрома, либо с целью проведения диагностики (биопсия). Если таких позиций нет - можно наблюдать.