Консультации / Офтальмология

Рябь в глазу

Уважаемые консультанты! Мне 66 лет, с возрастом зрение ухудшилось с 1.0 до + 0.3, в очень легкой степени диабетическая ретинопатия. Осмотр офтальмолога выявил начальную степень возрастной катаракты. В последнее время появились следующие неприятные симптомы. Перед сном в горизонтальном положении при закрытых глазах в левом глазу слева пробегают как бы "волны-рябь" 1-2 секунды. Я их чувствую физически. Световые ощущения отсутствуют. Эти симптомы повторяются несколько раз (5-8) в разном положении тел лежа, но через 2-3 минуты проходят. При смене положения тела на вертикальное этих симптомов не наблюдаю. В левом глазу в остальное время суток ощущается определенный дискомфорт, он как бы напряжен. Не являются ли эти симптомы признаками развития катаракты? Буду очень признателен за возможную диагностику проблемы. С уважением, С.В.Гришин
Добрый день! К сожалению, заочно мы не можем оценить состояние Вашей зрительной системы и поставить диагноз. Описанные Вами симптомы более характерны для изменений на глазном дне. В данном случае рекомендуем Вам пройти комплексное обследование зрения с оптической когерентной томографией сетчатки. По результатам полученных диагностических данных на очном осмотре врач-офтальмолог сможет определить дальнейшую тактику лечения.