Консультации / Кардиология

Сердцебиение - это нормально

Добрый день! У меня несколько вопросов. 1. Скажите пожалуйста, должен ли здоровый человек ощущать удары левого желудочка через рёбра, прикладывая к рёбрам руку? Особенно это чувствуется в положении лёжа на левом боку. Пальцы руки между рёбер как будто трогают левый желудочек. Прошу заметить, что я худощавого телосложения (65кг., 177 см.), рёбра виднеются :) Я человек пугливый, может оно всегда так было, а я лишнее нащупал. Скажите, это нормально для здорового с кардиологической точки зрения худого человека? Я не имею ни малейшего представления. 2. Да, я уже был на ЭКГ у кардиолога. Ритм - синусовый. Говорят, мотор работает нормально. Здесь мы переходим ко второму вопросу... На ЭКГ у меня постоянно синусовый ритм, может быть потому, как я заметил ранее, что человек - пугливый, а поликлиники/клиники/больницы - для меня стрессовая ситуация. На койке - дрожь. Полтора месяца назад я бросил курить и стала изредка донимать нечто похожее на тахикардию (иногда, может раз в день резко разгоняется сердце и успокаивается с глубокими вдохами через 3-7 минут). Скажите пожалуйста, стоит сильно беспокоится и бежать это лечить? Это может быть затянувшаяся никотиновая абстиненция? Я слышал, что это - норма и что у некоторых это просто проходит к 30 годам, но в то же время понимаю, что мотор такими приступами тахикардии изнашивается. Спасибо!
1) Может быть в норме. 2) Не вижу кардиологической проблемы.