Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цитомегаловирус

Ребёнку 1.5 года, поднялась температура до 39.7 увеличился подчелюстной лимфоузел, обратились к педиатру, поставили диагноз инфекционный мононуклеоз, был назначен супракс, на следующий день место над увеличенным узлом покраснело, обратились в инфекционное отделение, там были сданы биохимический анализ крови , кровь с пальца, моча, кал и брали ещё мазки из носа. В итоге нам сказали что у ребёнка цитомегаловирус. Температуру сбили, 4 дня кололи цефототаксим, ставили свечи виферон 2 раза в день. Сейчас отпустили нас долечиваться домой. Назначили продолжать использовать виферон. Приехали домой а у ребёнка на животе опять появилась мелкая Красная сыпь, ранее она наблюдалась у ребёнка в течение месяца до поднятия температуры, когда начали принимать антибиотики сыпь прошла, как только перестали принимать опять появилась. Что это может значить? И можете ли вы прокомментировать полученное лечение, является ли оно достаточным?
Здравствуйте! Мононуклеоз, действительно, чаще вызывается вирусами герпетической группы, и лечение при этом назначают противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, или в/венные иммуноглобулины. Высыпания на коже - не очень характерный признак герпес-вирусной инфекции, это может быть связано с каким-то другим заболеванием. Чтобы оценить анализы , нужно их видеть. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием.