Консультации / Педиатрия

Когда можно делать ингаляции небулайзером

Здравствуйте! У ребенка, 6 месяцев, заложен нос где-то вдалеке, но соплей нет, чихает, температура 37,1, горло красноватое, но кашля нет. Можно ли в том случае делать ингаляции небулайзером с помощью маски или в рот с помощью насадки, если кашля нет? Можно ли делать ингаляцию только в нос, специальной насадкой? Чем можно обрабатывать нос и горло?
Добрый день! Ингаляции можно, но это только дополнение к лечению, полноценным лечением это не будет. Нужнро вызвать врача и получить адекватное назначение, которое будет бороться с причиной - инфекцией. Врач и решает необходимость в обработке носа и горла, но одной обработкой, как и ингаляциями, ОРВИ у грудничков не лечится. Здоровья вам!