Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз у мальчика 3 х лет

Добрый день. Сын 3 годика , переболел гриппом , после этого длительное время держалась температура 34,6-35,5. Врач педиатр направила на анализы , выявленно было ттг 9,36 . Направили на УЗИ , по результатам - увеличена щитовидка. Обратились к эндокринологу, поставили первичный гипотиреоз, щитовидка прощупывается. Назначена доза эутерокс в дозировке 25, по утрам натощак за 40 минут до еды и йодомарин 50. По развитию отклонений нет, рос 104 вес 16 кг, есть небольшая задержка в речевом развитии ( не все звуки произносим, но речевой запас около 200 слов) Врач сказала что гипотиреоз не врожденный. Наследственный фактор есть и со стороны папы ( по женской линии) и со стороны мамы ( по женской линии). Через 5 дней приёма лекарств ребёнок стал более спокойным , стал хорошо кушать. Через 10 дней приёма лекарств, температура пришла в норму , не потеем по ночам , запоры прекратились . Меня мучает один вопрос , моему сыну всю жизнь прийдется принимать лекарства ? Может какие то ещё обследования пройти для полной картины данного заболевания ? Поможет ли если я буду периодически вывозить ребёнка к морю ( планирую в апреле на 14 дней на Азовское море) ? Чем я ещё могу помочь ребёнку ?
Здравствуйте! Действительно ли увеличена щ/ж или нет - это можно понять только видя полное заключение УЗИ щ/ж и оценив физическое развитие ребёнка. Гипотиреоз есть, Эутирокс необходим. Сколько его придётся принимать, на этот вопрос вам никто не ответит. Тут решит только контроль сдачи крови на ТТГ. Море не навредит, но никак не изменит течение заболевания. Можно сдать кровь на антитела к ТПО и ТГ для уточнения причины гипотиреоза. Это маркёры аутоиммунного процесса.