Консультации / Педиатрия

Срыгивание

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев,стал срыгивать после смеси,на каши,пюре,мясо,такой реакции нет,даю смеси уже чуть меньше,но все равно срыгивает,ходит в туалет раз в сутки,поноса нет,кал немного зеленит,но не всегда. Температуры нет,ребенок активен и весел. Подскажите,что это может быть и какие меры предпринять?
Добрый день! Значит, пищеварение перегружено прикормом и на переваривание смеси не остается сил и ферментов. Так бывает при неправильно введенном прикорме, распишите подробно какие каши и пюре даете, есть ли в меню молочное и молочные каши, будем разбираться. Зелень в стуле, даже изредка, указывает на дисбактериоз, это нужно корректировать пробиотиками (хилак, бифидум). Но причина в питании, нужно разгружать прикорм, чтобы облегчить работу пищеварения. Чтобы снизить частоту срыгиваний после смеси, применяют также специальные бутылочки с антиколиковыми клапанами. Например, бутылочка серии Natural Feeling от Чикко имеет особую анатомическую соску, которая всегда наполнена молоком и сокращает проглатывание воздуха благодаря двойному противоколиковому клапану, что снижает вероятность срыгивания. Но первостепенно нужно разбираться с питанием. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Здравствуйте. Ребенок больше не срыгивает и почти с рождения находится на ИВ. Соски всегда использовались специальные. Почему причиной может служить дисбактериоз, если нет больше никаких симптомов?Кал может быть немного зеленым не только при дисбактериозе,но и в зависимости от питания,тем более он нормальной консистенции,разве нет? Ребенок ест как молочные,так безмолочные каши,также творог, пюре фирмы Gerber,мясо этой же фирмы.
Сдайте кал на дисбактериоз и сами все увидите. Молочные каши только вводят после 7-8 мес, как и творог, поэтому причиной развития дисбактероиза может быть как раз непереваренное питание, не подходящее по возрасту. Ну и что, что нет других симптомов, это не нормальный цвет кала. Можете оставаться при своем мнении, списывать все на на питание, но это не так.
Хорошо,сдадим анализ.