Консультации / Педиатрия

Срыгивание

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев,стал срыгивать после смеси,на каши,пюре,мясо,такой реакции нет,даю смеси уже чуть меньше,но все равно срыгивает,ходит в туалет раз в сутки,поноса нет,кал немного зеленит,но не всегда. Температуры нет,ребенок активен и весел. Подскажите,что это может быть и какие меры предпринять?
Добрый день! Значит, пищеварение перегружено прикормом и на переваривание смеси не остается сил и ферментов. Так бывает при неправильно введенном прикорме, распишите подробно какие каши и пюре даете, есть ли в меню молочное и молочные каши, будем разбираться. Зелень в стуле, даже изредка, указывает на дисбактериоз, это нужно корректировать пробиотиками (хилак, бифидум). Но причина в питании, нужно разгружать прикорм, чтобы облегчить работу пищеварения. Чтобы снизить частоту срыгиваний после смеси, применяют также специальные бутылочки с антиколиковыми клапанами. Например, бутылочка серии Natural Feeling от Чикко имеет особую анатомическую соску, которая всегда наполнена молоком и сокращает проглатывание воздуха благодаря двойному противоколиковому клапану, что снижает вероятность срыгивания. Но первостепенно нужно разбираться с питанием. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Здравствуйте. Ребенок больше не срыгивает и почти с рождения находится на ИВ. Соски всегда использовались специальные. Почему причиной может служить дисбактериоз, если нет больше никаких симптомов?Кал может быть немного зеленым не только при дисбактериозе,но и в зависимости от питания,тем более он нормальной консистенции,разве нет? Ребенок ест как молочные,так безмолочные каши,также творог, пюре фирмы Gerber,мясо этой же фирмы.
Сдайте кал на дисбактериоз и сами все увидите. Молочные каши только вводят после 7-8 мес, как и творог, поэтому причиной развития дисбактероиза может быть как раз непереваренное питание, не подходящее по возрасту. Ну и что, что нет других симптомов, это не нормальный цвет кала. Можете оставаться при своем мнении, списывать все на на питание, но это не так.
Хорошо,сдадим анализ.
Консультация врача педиатра на тему «Срыгивание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 февраля 2017
О консультанте
Специализация