Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблиоз

Здравствуйте. У дочери длительное время был непродуктивный кашель .Сдали кал на циста лямблии- положительный результат у всей семьи. У остальных членов семьи болезнь протекала бессимптомно. Лечились длительное время в три этапа:1) желчегонные(хофитол), 2)макмирор, и 3)танаксол +. Через некоторое время сдали анализы - результат опять положительный. Подскажите , пожалуйста, эффективную схему лечения. Может быть нужно принимать несколько курсов паразитарных препаратов? И правда ли , что лямблиоз трудно вылечить?
Здравствуйте. Основная цель комплексного лечения при лямблиозе - восстановить деятельность желчного пузыря, кишечную моторику, ферментативную активность - тогда для лямблий не будет благоприятных условий. Вернитесь к первому этапу лечения с обязательным соблюдением диеты. Можно добавить прием желчегонной мин воды, если нет склонности к образованию камней. Через 3-4 недели повторите анализы кала.