Консультации / Педиатрия

Ночные пописы

Добрый день. Подскажите, когда и как ребенок учится не писаться во время сна? Сейчас сыну 2г. Подгузники надеваю только на сон. Днем просится сам и ходит на горшок, на улице может потерпеть, если попросить (при условии, что мы рядом с домом). Вообще, может не писать по 2 часа где-то, если не пил много перед этим. Многие мамы рассказывали, что сами ночами высаживали детей на горшок, для выработки рефлекса. Не уверена, что это приносит пользу. Осенью пойдет в сад на весь день, там же днем спят дети. Как и когда приступать к отучению от подгузника? Спасибо!
Добрый день! Ночное высаживание - это один из методов, он достаточно эффективен. Отучится ребенок от подгузника тогда, когда во сне будут поступать сигналы от мочевого в мозг, тут многое зависит от нервной системы. Поэтому если ночное высаживание не дает развития рефлекса, то нужно обратиться к неврологу. От подгузника можно отучать уже после 1,5 лет, но успех все так же зависит от нервной системы. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна