Консультации / Терапия

3 месяца держится температура

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, долго держится температура 37.1-37-5. Температура варируется в течении дня. Особо выраженных симптомов, которые могли бы объяснить температуру нет. В декабре 16 года, в начале, стала замечать температуру, была небольшая слабость. В конце месяца заболела (кашель,насморк),взяла больничный. 30 числа меня выписали, в январе после праздников температура поднялась до 38,5, опять вызвала врача,выписали антибиотики амоксиклав. Пила антибиотик 7 дней 2 раза в день. Температура с 38,5 упала до 37 и все, ниже так и не опустилась. Врач ставила орви, затем, после повторного осмотра поставили двухсторонний отечный гайморит и выписали другой антибиотик,название забыла. Пропила 5 дней,температура так и держится. Так же по совету гениколога принимаю препарат фемоден, в побочных действиях про температуру не написано. Анализы крови из пальца и вены сдавала,анализы хорошие, воспалительных процессов нет. Подскажите может ли это быть из за фемодена и если нет,к какому врачу лучше обратиться? Спасибо.
Добрый день. Если по общему анализу крови нет воспалительной реакции (нормальное СОЭ, лейкоциты), исключено хроническое вялотекущее воспаление в области ЛОР-органов (хронический отит, тонзиллит, гайморит и так далее), обострение других состояний (хронический бронхит, заболевания мочевыводящих и половых путей), то вероятнее всего это, так называемый, "температурный хвост", который может присутствовать в течение до 1,5 месяцев после последнего заболевания. Кроме этого, нормальная температура человеческого тела колеблется до 37,2 градусов (у женщин во второй половине цикла и при перегреве - до 37,4 градусов). Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), во время сна, при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. В настоящее время можно поддерживать дома нормальный режим (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%), чаще проветривать, чаще гулять на свежем воздухе, проводить профилактику ОРВИ и гриппа, чтобы не получить новую инфекцию и новый виток температуры - промывание носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор), смазывать слизистую носа дважды в день препаратом на базе интерферона (виферон гель).