Консультации / Неврология

Головокружения на левом боку

Добрый день. о себе 34 года женщина. три недели назад с утра при повороте на левую сторону возникло сильное головокружение. Я перевернулась на правую сторону и встала головокружение прошло, но затошнило появилась слабость в ногах.в этот же день головокружение повторилось когда легла на спину голову повернула влево. Последующие дни спала на правом боку при повороте налево голова кружилась. На четвертый день сила на кровать резко легла уже на правый бок - резко закружилась голова. села головокружения продолжались еще несколько минут. Заключение мрт головного мозга два очага глиоза до 3 и 7 мм контраст не накопили ( пол года назад они уже были на мрт)умеренно выраженная наружная неокклюзионная гидроцефалия.сосуды головного мозга : гипоплазия зса кровоток отсутствует. виллизиев круг не замкнут. Шея:остеохондроз спондилоартроз боковые и задние компенсаторные остеофиты в сегменте с2-7.протрузия с4-5.лечение мексидол винпоцетин бетагистин пью уже три недели. Головокружения прошли, но при повороте на левую сторону голова как будто не ясная. С утра слабость в ногах. иногда кочает при ходьбе, сидя ощущаю толчки в голову как-будто в лифте едишь.при ходьбе при повороте влево легкое головокружение.давление мое 110 на 70. Сейчас 90/60.100 /60. Невролог поставил диагноз шейный остеохондроз синдром периферических веточек левой позвоночной артерии с кохлеовестибулярным синдромом. Иногда немного покалывает левая кисть ближе к мизинцу. Что может быть причиной моих головокружений?Заранее спасибо.
Каналолитиаз. Ваше описание похоже на позиционное головокружение. Результаты МРТ не значимы и не объясняют жалоб.
Спасибо за ответ. Невролог мне сказал что у меня спазмированы лестничные мышцы слева , тем самым пережимают позвоночную артерию. У меня бывает легкое онемение левой ступни и вздрагивают пальцы на руках то на ногах, когда засыпаю. Может это быть на нервной почве?
Мне безразлично, что сказал вам ваш невролог. Моё мнение не поменялось.
Михаил Андреевич, а на мрт видны эти камушки которые раздражает вестибулярный аппарат. ?
Михаил Андреевич, Доброе утро. У два месяца прошло с того момента как начались мои головокружения. Сейчас сильных головокружений нет, но лежа при повороте на левую сторону испытываю очень неприятные ощущения как будто закружиться голова и как будто проваливаюсь особенно в районе затылка. Такое же ощущение испытываю и сидя и когда иду. Сейчас пью бетагистин уже два месяца.Дппг должно пройти за полтора месяца? Может страдать зрение при расстройстве вестибулярного аппарата. ? Когда я лежу с закрытыми глазами ощущение что вме кружиться открываю глаза все нормально.
Добрый день. Если позиционное головокружение вызвано купулолитиазом (большой камушек), оно может сохраняться и большее время. Диагноз доброкачественного позиционного головокружения даже в типичных случаях достаточно сложен. Если что-то идёт не так, необходима очная консультация отоневролога.