Консультации / Пациент и здравоохранение

Замена кардиостимулятора при раке

Здравствуйте! Тестю 84 года, 8 лет назад установили кардиостимулятор. Пол года назад проверяли работоспособность и врач сказал, что максимум через пол года нужно менять. Но т.к. у тестя развился рак кожи под глазом, в операции по замене отказывают. Правомерны ли действия врачей?
Здравствуйте. Правомерность в данном случае определяется исключительно медицинскими показаниями или противопоказаниями. В операции могут отказать только при наличии медицинских противопоказаний, при этом пациенту обязаны разъяснить их, а пациент вправе просить проведения консилиума или обратиться за т.н. "вторым мнением" к независимому специалисту.