Консультации / Педиатрия

Желтушка новорожденного

Добрый вечер. Моей малышке 1 месяц и 11 дней. Родилась в 36 недель, 2780 47 см. На 1 сутки общий биллирубин на 4 сутки -143 мкм/л, на 6 сутки-171 мкм/л. Выписали на 6 сутки. Полностью на ГВ,ест хорошо,прибавка за первый меся 650 гр., стул желто-оранжевый,без комочков и слизи,моча почти прозрачная. В конце 4 недели начались колики,принимает эспумизан беби. Прививку против гепатита в роддоме не делали, (первые сутки и недоношенный ребенок), сделали только БЦЖ на сутки. Сейчас сохраняется желтоватый цвет лица и глаз.Всё. В поликлинике еще не были,карантин, до месяца приходила педиатр участковый,кроме витамина Д больше ничего не назначила. Вопрос: Стоит ли переживать по поводу желтушки? Как долго может сохраняться цвет кожи? Какие опасения? Слышала еще про желтушку на грудное вскармливание, как отличить? Заранее спасибо за ответ
Добрый день! Да, по поводу желтушки переживать стоит, за месяц она должна проходить. И даже желтушка грудного вскармливания не безобидна и должна уже пройти. Нужно сдать кровь на билирубин, при повышенном уровне назначают хофитол или урсофальк, чтобы ускорить выведения билирубина. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна