Консультации / Педиатрия

Осложнение после прививки

Здравствуйте! В середине ноября была поставлена АКДС,ребенку 1,7. Справа. Там же имеется еще след от укола с предыдущих прививок, поэтому сказать какой именно , не понятно. Будем считать,что от последней ноябрьской. Прошло 2,5 месяца и появилась внутри большое уплотнение размером с 5 руб.монету. вроде ребенка не беспокоит. Сегодня была у педиатра,услышала столько глупых предположений с ее стороны-а вдруг мы купались в тот день....а вдруг на улицу водили....А когда я предположила,что может мы ходили в поликлинику делать курс массажа с 9 января и массажистка намяла, вообще стала виновницей этого осложнения. извените,но с того момента прошло 1,5 мес , причем тут массаж? И с момента массажа шишка появилась через 3 недели. Врач нас отправила к хирургу(талон только на 20 февраля) и посоветовала мне купить Контротубекс мазь,за 1 т.руб или выше ее стоимость. Читала похожие вопросы,но у всех осложнения сразу, а у нас по прошествию2,5 месяца. Помогите советом!спасибо
Добрый день! В предположениях педиатра нет ничего тупого. Место прививки может воспаляться и спустя время, так как уплотнение под кожей может рассасываться долго. И травмирование и раздражение этого уплотнения в случае хотя бы малейшего абсцесса в нем может привести к воспалению этого места. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна