Консультации / Педиатрия

БЦЖ- ит

Ребенок,6 месяцев,мальчик,в 3 месяца сделали прививку БЦЖ,спустя 2.5 месяцев воспалился подмышечный лимфоузел,безболезненный,кожа над ним не изменена.по УЗИ -размер 1,7*1,1,с четкими ровными контурами,кровоток в л/у не определяется.фтизиатр ,опасаясь кальцинация,советует удалить лимфоузел и забыть,педиатр советует понаблюдать,анализы в норме.Как правильнее поступить? Что такое кальцинация и чем это угрожает? Насколько срочно нужна нашему ребенку операция,если нужна?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Кальцинация лимфоузла - это отложение солей кальция в лимфоузле после предшествующего воспалительного процесса. При осложнении после вакцинации БЦЖ тактику определяет фтизиатр.