Консультации / Гинекология

Апоплексия

Здравствуйте. 7 января увезли на скорой, сильно болел низ живота. 8 числа началась менструация. Сделали узи, в брюшной полости обнаружили жидкость 29 мл, сделали пункцию, из-за спаечного процесса, не удалось ничего обнаружить. Диагноз поставили апоплексия яичника. Начали лечить консервативно. 7 дней гентамицин, кровеостанавливающие, хлористый кальций капельно, антикапроновая кислота, метрогил, температура была 37,3-37,6; далее назначили цепрофлоксацин капельно, температура так и держалась, потом еще 3 дня азитромицин 3 таблетки по 500. Сдала анализ са-125 на онкомаркер, первый результат - 160; второй через 4 дня - 79. На втором узи гематома под вопросом в правом яичнике( правый яичник 36*21 мм в виде мягкотканножидкостного образования, содержащего жидкостную полость с эхонозивной структурой в ней. Сказали начать пить регулон, что я и сделала.Посоветовали сделать мрт, результат мрт: картина кистозной структуры с содержимым геморрагического характера. Дифференциировать кисту желтого тела, исход апоплексии, эндометриому. Из больницы выписали, температура держалась 37-37,1, но держала градусник 10 минут. Делала еще несколько раз узи. Сегодня последнее узи, 5 день цикла, результат: Матка с четкими ровными контурами, размер матки 43*37*52. Структура матки: диффузно-неоднорадная. Область п/о рубца без особенностей (кесарево сечение в 2012 году), толщина стенки матки в области рубца 8,5 мм. Шейка матки размерами 35*24, неоднородной структуры. Цервикальный канал сомкнут, без видимой патологии. Полость матки линейная. М-эхо 4 мм. Правый яичник размеры: 32*22*18, объём 7,0 см3, подпаян к матке. Фолликулы 3-4 мм и с жидкостным образованием размерами 13*12,5*15 мм, объём - 1,3 см3, с мелкодисперсной взвесью внутри. Справа расширена труба до 6,5 мм, заполнена однородным содержимым. Левый яичник размеры: 37*19*17 мм, объём 6,2 см3, подтянут к матке. фолликулы 4-5 мм. Слева расширен участок трубы 20*6, заполнен однородным содержимым. 9 февраля начала пить вторую упаковку регулона. Хочу повторить анализ на онкомаркер са 125. Подскажите что это может быть, нужна ли операция, какие дальнейшие мои действия??? Температуры нет, но иногда если долго держу градусник, то 37, или 36, 9. Побаливает иногда правый бок. Менструация прошла болезненно. Вообще менструация с 13 лет очень болезненно проходила, после кесарева боли прекратились, и вот опять последние 3 месяца боли. Нужно ли вообще принимать регулон. Менструация регулярная, цикл 28 дней (плюс-минус 1 день)
Здравствуйте! В вашей ситуации есть смысл дообследоваться - сделать МРТ органов малого таза с контрастом, для подтверждения или исключения эндометриоза, также необходимо уточнить наличие гидросальпингса слева. По результатам исследования нужно определять дальнейшие действия!